AQUÍ TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS GRAMMY 2022

La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de Estados Unidos llevó a cabo en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas la edición número 64 de la gala de los Premios Grammy. Estos fueron los ganadores de las 86 categorías participantes:

Mejor disco del año

‘We are’ — Jon Batiste

Mejor grabación del año

‘Leave the Door Open’ —Silk Sonic

Mejor canción del año

‘Leave the Door Open’ — Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile Ii y Bruno Mars como compositores, Silk Sonic

Mejor artista revelación

Olivia Rodrigo

Mejor interpretación pop solista

‘Drivers License’ — Olivia Rodrigo

Mejor interpretación de dúo o grupo pop

‘Kiss Me More’ — Doja Cat con SZA

Mejor álbum vocal de pop tradicional

‘Love for sale’ — Tony Bennet y Lady Gaga

Mejor álbum vocal de pop

‘Sour’ — Olivia Rodrigo

Mejor grabación dance/electrónica

‘Alive’ — Rüfüs Du Sol

Mejor álbum de música dance/electrónica

‘Subconsciously’ — Black Coffee

Mejor álbum de música alternativa

‘Daddy´s home’ — St. Vincent

Mejor álbum instrumental contemporáneo

‘Tree Falls’ — Taylor Eigsti

Mejor interpretación de rock

‘Making a Fire’ — Foo Fighters

Mejor interpretación de metal

‘The Alien’ — Dream Theater

Mejor canción de rock

‘Waiting on a War’ — Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear como compositores, Foo Fighters

Mejor álbum de rock

‘Medicine at Midnight’ — Foo Fighters

Mejor interpretación de R&B

‘Pick Up Your Feelings’ — Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de R&B tradicional

‘Fight for You’ — H.E.R.

Mejor canción de R&B

‘Leave the Door Open’ — Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars como compositores, Silk Sonic

Mejor álbum de R&B progresivo

‘Table for Two’ — Lucky Daye

Mejor álbum de R&B

‘Heaux Tales’ — Jazmine Sullivan

Mejor interpretación de rap

‘Family Ties’ — Baby Keem con Kendrick Lamar

Mejor interpretación de rap melódico

‘Hurricane’ — Kanye West con The Weeknd y Lil Baby.

Mejor canción de rap

‘Jail’ — Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West y Mark Williams como compositores, Kanye West con Jay-Z

Mejor álbum de rap

‘Call Me if You Get Lost’ — Tyler, the Creator

Mejor interpretación solista country

‘You Should Probably Leave’ — Chris Stapleton

Mejor interpretación country de dúo o grupo

‘Younger Me’ — Brothers Osborne

Mejor canción de country

‘Cold’ — Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon y Chris Stapleton como compositores, Chris Stapleton

Mejor álbum de country

‘Starting over’ — Chris Stapleton

Mejor álbum de new age

‘Divine Tides’ — Stewart Copeland y Ricky Kej

Mejor solo de jazz improvisado

‘Songwrights Apothecary Lab’ — Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

‘Skyline’ — Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba

Mejor álbum de jazz de conjunto grande

‘For Jimmy, Wes and Oliver’ — Christian McBride Big Band

Mejor álbum de jazz latino

‘Mirror Mirror’ — Eliane Elias With Chick Corea y Chucho Valdés

Mejor interpretación/canción de góspel

‘Never Lost’ — CeCe Winans

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

‘Believe for It’ — CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong como compositores

Mejor álbum de góspel

‘Believe for It’ — CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

‘Old Church Basement’ — Elevation Worship y Maverick City Music

Mejor álbum de góspel tradicional

‘My Savior’ — Carrie Underwood

Mejor álbum de pop latino

‘Mendó’ — Alex Cuba

Mejor álbum de música urbana

‘El Último Tour Del Mundo’ — Bad Bunny

Mejor álbum de rock latino o alternativo

‘Origen’ — Juanes

Mejor álbum de música regional mexicana

‘A Mis 80′s’ — Vicente Fernández

Mejor álbum tropical latino

‘Salswing!’ — Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor actuación de american roots

‘Cry’ — Jon Batiste

Mejor canción de american roots

‘Cry’ — Jon Batiste y Steve McEwan

Mejor álbum de música americana

‘Native Sons’ — Los Lobos

Mejor álbum de bluegrass

‘My Bluegrass Heart’ — Béla Fleck

Mejor álbum de blues tradicional

‘I Be Trying’ — Cedric Burnside

Mejor álbum de blues contemporáneo

‘662’ — Christone Kingfish Ingram

Mejor álbum de folk

‘They’re Calling Me Home’ — Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

Mejor álbum tradicional estadounidense

‘Kau Ka Pe’a’ — Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae

‘Beauty in the Silence’ — Soja

Mejor producción de álbum, no clásica

‘Love for Sale’ — Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, máster (Tony Bennett y Lady Gaga)

Productor del año, no clásica

Jack Antonoff

Mejor grabación remezclada

‘Passenger’ (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, (Deftones); tema de: White Pony (20th Anniversary Deluxe Edition)

Mejor interpretación global

‘Mohabbat’ — Arooj Aftab

Mejor álbum global

‘Mother Nature’ — Angelique Kidjo

Mejor álbum infantil

‘A Colorful World’ — Falu

Mejor álbum hablado

‘Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis’ — Don Cheadle

Mejor álbum cómico

‘Sincerely Louis C.K.’ — Louis C.K.

Mejor álbum de teatro musical

‘The Unofficial Bridgerton Musical’ — Emily Bear, productor; Abigail Barlow y Emily Bear, compositor/letrista (Barlow & Bear)

Mejor banda sonora compilada para medio visual

‘The United States vs. Billie Holiday’ — Andra Day

Mejor banda sonora para medio visual

‘The Queen’s Gambit’ — Carlos Rafael Rivera

Mejor canción para medio visual

‘All Eyes On Me [From Inside]’ — Bo Burnham

Mejor álbum de audio inmersivo

‘Alicia’ — George Massenburg y Eric Schilling, ingenieros; Michael Romanowski, máster; Ann Mincieli, productor (Alicia Keys)

Mejor producción de álbum, clásico

‘Chanticleer Sings Christmas’ — Leslie Ann Jones, ingeniero (Chanticleer)

Productor del año, clásico

Judith Sherman

Mejor interpretación orquestal

‘Symphonies Nos. 1 & 3’ — Yannick Nézet-Séguin, director (Philadelphia Orchestra)

Mejor grabación de ópera

‘Glass: Akhnaten’ — Karen Kamensek, director; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James y Dísella Lárusdóttir; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor interpretación coral

‘Mahler: Symphony No. 8, Symphony of a Thousand’ — Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer, maestros (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus y Pacific Chorale)

Mejor álbum de conjunto musical pequeño o música de cámara

‘Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears’ — Yo-Yo Ma y Emanuel Ax

Mejor solista instrumental clásico

‘Alone Together’ — Jennifer Koh

Mejor álbum vocal clásico de solista

‘Mythologies’ — Sangeeta Kaur y Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto y Emilio D. Miler)

Mejor compendio clásico

‘Women Warriors – The Voices of Change’ — Amy Andersson, director; Amy Andersson, Mark Mattson y Lolita Ritmanis, productores.

Mejor composición clásica contemporánea

‘Shaw: Narrow Sea’ — Caroline Shaw, compositor (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)

Mejor composición instrumental

‘Eberhard’ — Lyle Mays

Mejor arreglo, instrumental o a capela

‘Meta Knight’s Revenge’ (From ‘Kirby Superstar’) — Charlie Rosen y Jake Silverman, arreglos (The 8-Bit Big Band con Button Masher)

Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal

‘To The Edge Of Longing’ (Edit Version) — Vince Mendoza, arreglos (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra y Julia Bullock)

Mejor diseño de embalaje

‘Pakelang’ — Li Jheng Han y Yu, Wei, directores artísticos (2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band)

Mejor embalaje en caja o edición especial limitada

‘All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition’ — Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores artísticos (George Harrison)

Mejores notas de álbum

‘The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966’ — Ricky Riccardi

Mejor álbum histórico

‘Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)’ — Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores de la compilación; Bernie Grundman, máster (Joni Mitchell)

Mejor video musical

‘Freedom’ (Jon Batiste) — Alan Ferguson, director; Alex P. Willson, productor

Mejor película musical

‘Summer of Soul’ — Ahmir ‘Questlove’ Thompson, director; David Dinerstein, Robert Fyvolent y Joseph Patel, productores

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *